Республика Башкортостан (Башкирия).
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Республика Башкортостан (Башкирия).

Это веб-сайт Республики Башкортостан, созданный для общения и позволяющий быстро высказать свое мнение по волнующему вас вопросу и обменяться мнениями с другими пользователями Интернета.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Что вы хотите найти

1

Поделиться
Последние темы
» Башкортостан кто звонил Чей номер
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeСр Янв 24, 2024 4:30 pm автор Admin

» СУПЕР РЫБАЛКА
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeЧт Дек 21, 2023 9:08 pm автор Znatok38

» Загрузите приложение MetaMask
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeСр Дек 06, 2023 9:57 pm автор Admin

» Goodgame Galaxy
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeВт Янв 17, 2023 8:07 am автор Ирина Шульгина

» Универсиада — 2013. Дмитрий Гудимов — бронзовый призёр Универсиады в гребле на байдарке-двойке на 500 м
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeПн Янв 16, 2023 4:35 am автор Софья87

» Goodgame большая ферма
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeВс Янв 15, 2023 6:35 pm автор SencovaTana

» Перенести начало рабочей недели на 16 января РБ
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeВс Янв 08, 2023 4:20 pm автор Admin

» wcsc-summit.ru/crypto/ извлекаете выгоду
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeСб Июл 09, 2022 8:27 am автор Ostapchik12

» Масло для бороды
Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeСб Апр 16, 2022 11:21 am автор Admin

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум

Найди свой дом с космоса
Глобус
яндекс
Яндекс.Метрика
Пригласи друга

 

 Республика Башкортостан Реферат на тему

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 86
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 47
Откуда : Башкортостан

Республика Башкортостан Реферат на тему Empty
СообщениеТема: Республика Башкортостан Реферат на тему   Республика Башкортостан Реферат на тему I_icon_minitimeВс Мар 14, 2021 4:08 pm

Во-первых, обзор Республика Башкортостан
1.географическое положение
Республика Башкортостан расположена на границе Европы и Азии, на восточной окраине Восточно-Европейской равнины.Его западная часть-равнина, а восточная-альпийская зона, территория которой простирается на 540 км с севера на юг и 420 км с запада на восток.На юге и юго-западе граничит с Оренбургом, на северо-западе-с Удмуртской Республикой, на севере-с Пермской и Свердловской областями, на Западе-с Татарстаном, на востоке-с Челябинском.
2.природный ресурс
Республика Башкортостан богата минеральным сырьем, в частности нефтью и попутным газом на Предуралье.Его прогнозные запасы газа превышают 300 млрд кубометров.
На территории республики имеются значительные запасы известняка, угольной соли.На востоке добывают железные руды (запасы около 100 млн. тонн) и халькопириты, на юге-бурый уголь(запасы 500 млн. тонн), на медных месторождениях-Сибай, учалин.
3.Территориальное и административное деление
Республика Башкортостан была основана 23 марта 1919 года, ее территория составляет 14,36 тыс. км2.
Количество административно-территориальных единиц составляет 54 района, 20 муниципальных образований республики,7 городских округов, 41 муниципалитет,923 административных усадьбы.
Центром республики является город Уфа, основанный в 1586 году Расстояние от Москвы до города Уфы составляет 1519 км.В городе Уфа есть 7 районов: темский, Калининский,Кировский,Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский и советский.
К другим городам республики относятся: город беребей, построенный в 1781 году; город Белорецк, построенный в 1923 году; город Бирск, построенный в 1663 году; город Ишимбай, построенный в 1940 году; город Кумертау, построенный в 1953 году; город Мелеуз, построенный в 1958 году; город Нефтекамск, построенный в 1963 году; город октябрь, построенный в 1946 году; город Салават, построенный в 1954 году; город Сибай, построенный в 1955 году; город Стерлитамак, построенный в 1954 году; город Стерлитамак, построенный в 1954 году; город Шереметьево, построенный в 1954 году; город Шереметьево, построенный в 1954 году; город Марк, построенный в 1781 году; город Туймазы, построенный в 1960 году; город Учалы, построенный в 1963 году.
4.население
В 2003 году население Республики Башкортостан составляло 4 044 500 человек.В этническом составе населения Республики Башкортостан русские составляют 39,0%, татары-28,7%, башкиры-22,9%, украинцы-1,5%.

Республика Башкортостан Реферат на тему Img21010
Основные отрасли экономики
Республика Башкортостан входит в состав Уральской экономической зоны, является индустриально-сельскохозяйственной Республикой.Его территория богата различными минеральными ресурсами, является одним из ведущих нефтедобывающих регионов России, а также центром химической промышленности и машиностроения.
Республика Башкортостан разделена на четыре основных экономических зоны:
Центрально-прибелянский экономический район-экономическое ядро Республики Башкортостан.Здесь проживает почти половина населения республики, здесь осуществляется большая часть промышленного производства.Его перерабатывающая промышленность преобладает и имеет развитую транспортную сеть.
Западно-башкортостанский экономический район-главный нефтедобывающий регион Республики Башкортостан, крупный сельскохозяйственный район с преобладанием пшеницы и животноводства,с высокой плотностью сельского населения.
Экономическая зона северного Башкортостана-сельскохозяйственная, Лесная, нефтедобывающая промышленность.
Горная экономическая зона Башкортостана-малонаселенная горно-промышленная зона, а также крупная лесозаготовительная зона.
Республика Башкортостан является единственной республикой в составе Российской Федерации, подписавшей специальное приложение к договору.В приложении закреплены права Республики Башкортостан, объявлены права собственности республики на полезные ископаемые, природные ресурсы, научно-производственный потенциал на ее территории, а также закреплен ряд прав республики в каждом государстве.
1.промышленность
Более развитым промышленным сектором Республики Башкортостан является топливно-энергетическая отрасль, на долю которой приходится около 50% промышленного производства (из них более 23% приходится на добычу нефти,около 20% - на переработку нефти, 16% - на нефтехимию).Кроме того, на электроэнергию приходится 13%, машиностроение и металлообработка-8%, металлургия, деревообработка, деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность, легкая и пищевая промышленность.Более крупные предприятия-Уфимский хлопчатобумажный комбинат,Ишимбайская трикотажная фабрика, нижнетроицкая шерстяная фабрика, уфимский витаминный завод, Новый Уфимский нефтеперерабатывающий завод, Белорецкий металлургический комбинат, Стерлитамакский станкостроительный завод и др.
Нефтеперерабатывающие предприятия сосредоточены в Уфе, Салавате, Ишимбае и ряде других городов.Предприятия нефтегазохимии выпускают спирт, полиэтилен,синтетический каучук,моющие средства, деготь,пластмассы, синтетические волокна,травогасители (Салаватская, уфимская, Стерлитамакская и другие области).Стерлитамак производит соль и известняк.
В республике развита машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, в основном производство минерального, нефтяного оборудования,станков, нефтехимического оборудования.
Электроэнергией пользовалась тепловая электростанция, на реке Уфе была построена Павловская гидроэлектростанция (166 кВт).
Основные промышленные центры-Уфа, Белорецк, Салават, Кумертау, Нефтекамск.
2.сельское хозяйство
В Республике Башкортостан развито сельское хозяйство, есть зерноводство, выращиваются товарные культуры, картофель, овощи и др.Пчеловодство, овцеводство также составляют значительную долю в сельском хозяйстве.
3.Транспорт и транспорт
Основными железнодорожными магистралями Республики Башкортостан являются магистраль Куйбышев-Уфа-Челябинск; магистраль Москва-Ульяновск; магистраль Уфа-Стерлитамак-тюриган;магистраль Магнитогорск-Белорецк-Чишме.
Основными магистралями являются Ташкент-Шымкент-Жамбыл-Бишкек-Алматы.
Крупные нефте-и газопроводы-Туймазы-Уфа,Ишимбай-Уфа, Ишимбай-Орск.
4.Внешняя торговля и инвестиции
Из Республики Башкортостан экспортируются нефть, нефтепродукты, полезные ископаемые и сельскохозяйственная продукция 。
Импортные товары-каменная соль,металлы.

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://bashkortostan.forum2x2.ru
 
Республика Башкортостан Реферат на тему
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Республика Башкортостан
» Правительство Республики Башкортостан
» Республика Башкортостан Приволжского Ф.О

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Республика Башкортостан (Башкирия). :: Все о Республике Башкортостана. :: Свежие новости РБ-
Перейти: