Республика Башкортостан (Башкирия).
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Республика Башкортостан (Башкирия).

Это веб-сайт Республики Башкортостан, созданный для общения и позволяющий быстро высказать свое мнение по волнующему вас вопросу и обменяться мнениями с другими пользователями Интернета.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Что вы хотите найти

1

Поделиться
Последние темы
» Башкортостан кто звонил Чей номер
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeСр Янв 24, 2024 4:30 pm автор Admin

» СУПЕР РЫБАЛКА
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeЧт Дек 21, 2023 9:08 pm автор Znatok38

» Загрузите приложение MetaMask
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeСр Дек 06, 2023 9:57 pm автор Admin

» Goodgame Galaxy
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeВт Янв 17, 2023 8:07 am автор Ирина Шульгина

» Универсиада — 2013. Дмитрий Гудимов — бронзовый призёр Универсиады в гребле на байдарке-двойке на 500 м
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeПн Янв 16, 2023 4:35 am автор Софья87

» Goodgame большая ферма
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeВс Янв 15, 2023 6:35 pm автор SencovaTana

» Перенести начало рабочей недели на 16 января РБ
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeВс Янв 08, 2023 4:20 pm автор Admin

» wcsc-summit.ru/crypto/ извлекаете выгоду
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeСб Июл 09, 2022 8:27 am автор Ostapchik12

» Масло для бороды
Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeСб Апр 16, 2022 11:21 am автор Admin

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум

Найди свой дом с космоса
Глобус
яндекс
Яндекс.Метрика
Пригласи друга

 

 Республика Башкортостан. Общая информация

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 86
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 47
Откуда : Башкортостан

Республика Башкортостан. Общая информация Empty
СообщениеТема: Республика Башкортостан. Общая информация   Республика Башкортостан. Общая информация I_icon_minitimeСб Мар 20, 2021 11:11 am

Общая информация Республики Башкортостан
Республика Башкортостан-многонациональная республика, на территории которой проживает более 110 национальностей с большим населением русских, башкир и татар.Республика Башкортостан-одна из самых густонаселенных и экономически мощных республик Российской Федерации.Удобная транспортная доступность,богатые природные ресурсы, развитая промышленность и сельское хозяйство, политическая стабильность, национальное согласие-все это способствует значимому положению республики Башкортостан в современном экономическом развитии Российской Федерации.


Республика Башкортостан. Общая информация Img1


географическое положение
Республика Башкортостан расположена на границе Европы и Азии, на восточной окраине Восточно-Европейской равнины.На Западе Республика Башкортостан представляет собой равнину, на востоке-альпийскую зону, территория тянется на 540 км с севера на юг и 420 км с запада на восток, на юге и юго-западе граничит с Оренбургом, на северо-западе-с Удмуртской Республикой, на севере-с Пермской и Свердловской областями, на Западе-с Татарстаном, на востоке-с Челябинском.

Климатические условия
В Республике Башкортостан климат умеренно-континентальный, средняя температура января -14-17,5  С,средняя температура июля-16,5-20,5  с.Годовое количество осадков 300-600 мм.

природный ресурс
Республика Башкортостан является одним из самых богатых минеральными ресурсами регионов России, общее количество месторождений превышает 3000.К ним относятся: месторождения топлива и нефти, такие как природный газ,уголь;месторождения черных металлов, таких как железная руда, марганец, хромит; месторождения цветных металлов, таких как медь, свинец, алюминий, цинк, золото, Боксит; месторождения редких металлов, таких как вольфрам, олово; месторождения неметаллов, таких как кристалл, флюорит, исландский шпат, сульфид халькопирит, оксид бария, силикат, кремнезем, асбест, тальк; месторождения драгоценных камней, таких как малахит, бирюза, гранит. Кроме того, регион богат лесными ресурсами.

Население, национальность.
В 2003 году численность населения Республики Башкортостан составила 4 044 500 человек.В этническом составе региона русские составляют 39,0%, татары-28,7%, башкиры-22,9%, украинцы-1,5%.В январе 2014 года численность населения области составила 4 069 698 человек, что незначительно по сравнению с 2003 годом.

экономическая ситуация
Республика Башкортостан входит в состав Уральской экономической зоны и является единственной республикой в составе Российской Федерации, подписавшей специальное приложение к договору.В регионе развита промышленность и сельское хозяйство, богатая минеральными ресурсами, является одним из ведущих нефтедобывающих регионов России, а также центром химической промышленности и машиностроения. Республика Башкортостан разделена на четыре основных экономических зоны: Центрально—прибалтийский экономический район—экономическое ядро Республики Башкортостан, в котором проживает почти половина населения республики, где сосредоточена большая часть промышленного производства, где преобладает перерабатывающая промышленность и развита транспортная сеть; западный Башкортостан—главный нефтедобывающий регион Республики Башкортостан, где сельское хозяйство преимущественно выращивается пшеницей и животноводством с высокой плотностью сельского населения; Северный Башкортостан—сельскохозяйственные, лесохозяйственные и нефтедобывающие промышленные районы; экономическая зона "шкортостан" - малонаселенная горно-промышленная зона, а также крупная лесозаготовительная зона. Республика Башкортостан обладает огромными производственными мощностями, на долю которых приходится более 2% Общероссийского ВВП.Башкортостан вошел в десятку регионов России по валовому внутреннему продукту, среди которых: 10—е место среди регионов России по объему промышленного производства, 3-е место по объему сельскохозяйственного производства,6—е место по жилищному строительству. Республика Башкортостан является крупным сельскохозяйственным регионом Российской Федерации, на долю которого приходится около 4,2% валового внутреннего продукта России.

Транспорт:
железная дорога Основными железнодорожными магистралями являются магистраль Куйбышев—Уфа—Челябинск; магистраль Москва—Ульяновск; магистраль Уфа—Стерлитамак—тюриган; магистраль Магнитогорск—Белорецк—Чишме. шоссе Основные магистрали-Ташкент-Шымкент-Жамбыл-Бишкек-Алматы. Крупные нефте-и газопроводы-Туймазы-Уфа, Ишимбай—Уфа, Ишимбай-Орск.


Последний раз редактировалось: Admin (Сб Мар 20, 2021 11:12 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Республика, Башкортостан, Общая, информация)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bashkortostan.forum2x2.ru
 
Республика Башкортостан. Общая информация
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Республика Башкортостан
» Республика Башкортостан форум
» Республика Башкортостан Приволжского Ф.О

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Республика Башкортостан (Башкирия). :: Мой любимый город. Обсуждение. :: Мой любимый город.-
Перейти: